mercoledì 7 giugno 2017

Vincitori concorso biblioteca

                             Vincitori  del  concorso Biblioteca
                                                      Terza edizione

                Biennio
        I Premio                           Giulia Zusi  IV D   “Il fardello dell’eternità”
       II Premio ex aequo            Alessandro D’’Archi  V A  “Palinuro”
                                            Sara Malafa   V G  Recensione di : G.MAZZARIOL, Mio fratello
                                                       rincorre i dinosauri.
                 Triennio
        I Premio  Lucia Bezzetto  II D  “ La tessitrice”
       II Premio ex aequo Isabella Ronconi  II F  “ Teresa e la pace (Venti Settembre)”
                                             Michele Bortolasi  III A “Quadri da un’esposizione”
     Menzioni: Caterina Maffesanti  III F: Intervista impossibile alla Letteratura
                        Pietro Filippini  III A : “La danza”. 

             Tutti i 34 Racconti in gara saranno pubblicati  nel Blog della Biblioteca

      Al Preside, che ha presentato i racconti vincitori, al Prof. Claudio Baschera, impeccabile organizzatore,alla Prof.ssa Maria Libera Ciociola  e ai Colleghi presenti, agli Studenti che hanno partecipato e a quelli che sono intervenuti, all’Associazione Zanoni, che ha patrocinato il Concorso,agli Studenti della Scuola di Teatro che hanno letto i testi premiati, ad Aliettamna Saba che ha suonato la Fisarmonica e cantato:
                         Grazie
                                                                                                       All’anno prossimo!

                                                                                       I Docenti responsabili della Biblioteca
                                                                   Matilde Bandini, Ottavio Bevilacqua,  Anna Frassati,

                                                            Angela Mondello, Andrea Paon, Loretta Peroni, Chiara Scandola.

Libro in 10 minuti

Presenta un libro agli amici in Biblioteca
Un libro in 10 minuti



LUNEDI’ 15   Maggio ore  14.15
Aula piano terra della Sede centrale


* Y.N.HARARI, Homo deus, presentato da Filippo Heller, III F
* V. WOOLF, Le Onde, presentato da Noemi Manara, III E
* T. MORO, Utopia, presentato da Lucia Arduini, II C
* V. CAPOSSELA, Tefteri, presentato da Pietro Filippini, III A



                                                                                I Docenti e gli alunni

                                                                         responsabili della Biblioteca

Libro in 10 minuti

Presenta un libro agli amici in Biblioteca
Un libro in 10 minuti



MARTEDI’ 20 Aprile ore  11
Assemblee Riunite Villa Buri


* I.CALVINO, Le città invisibili , presentato da Anastasia Castellani, II C
* G. D’ANNUNZIO, Il piacere, presentato da Michelangelo Motta, III E
* F.PETRARCA, Gabbiani, presentato da Anna Dentella, III E
* M.ROWLANDS, Il lupo e il filosofo, presentato da Chandra Ferigo  II C




                                                                                I Docenti e gli alunni

                                                                         responsabili della Biblioteca

Libro in 10 minuti

          

Presenta un libro agli amici in Biblioteca
Un libro in 10 minuti



MARTEDI’ 19  Aprile ore  11
Assemblee Riunite Villa Buri


* G.B.GUERRA, Follia? Vita di V.Van Gogh, presentato da Matilde Bertoncelli, III A
* L.PIRANDELLO, In silenzio, presentato da Tatiana Carcereri, III E
* A.LEIRIS, Non avrete il mio odio, presentato da Sara Malafa, V G
* P.HIGHSMITH, Price of salt, presentato da Sofia Pasetto, III B




                                                                                I Docenti e gli alunni

                                                                         responsabili della Biblioteca

giovedì 9 marzo 2017

Libro in 10 minuti


Presenta un libro agli amici in Biblioteca
Un libro in 10 minuti


Lunedì 13 Marzo ore 14.30
Aula piano terra della Sede centrale

* G. GARCIA MARQUEZL’amore ai tempi del colera, presentato da Aliettamna Saba, III G
* *C.HITCHENS, La posizione della missionaria. Teoria e pratica di Madre Teresa, presentato da Filippo Heller III F  
* I.ALLENDE, Le avventure di aquila e giaguaro, presentato da Carlotta Massella, V G
* I.CALVINO, Se una notte d’inverno un viaggiatore, presentato da Matilde Fattore, IV H

I Docenti e gli Studenti responsabili della Biblioteca